高等学校近年の成績をご紹介します。

野球部

平成24年度 ・第94回 全国高等野球選手権大会兵庫大会:優勝
・第94回 全国高等野球選手権大会:2回戦

サッカー部

平成23年度 ・第55回 兵庫県高等学校総合体育大会 サッカー競技:優勝
・第64回 近畿高等学校サッカー選手権大会:ベスト4
平成24年度 ・第91回 全国高等学校サッカー選手権大会:ベスト16
・平成24年度 兵庫県高等サッカー選手権大会:優勝
・第67回 国民体育大会サッカー競技 少年男子:優勝
・平成23年度 兵庫県高等学校サッカー新人大会: 優勝
平成25年度 ・平成25年度 全国高等学校総合体育大サッカー競技:ベスト8

剣道部

平成23年度 ・第58回 兵庫県高等学校新人剣道大会 団体 優勝
平成24年度 ・第50回 近畿高等学校剣道大会 男子団体 第3位
・第59回 兵庫県高等学校剣道新人大会 男子個人 優勝
平成25年度 ・第61回 兵庫県高等学校剣道大会 男子個人 優勝
・第51回 近畿高等学校剣道大会

吹奏楽部

平成24年度 ・第25回 全日本マーチングコンテスト:金賞
平成25年度 ・第26回 全日本マーチングコンテスト:銀賞

卓球部

平成23年度 ・平成22年度 兵庫県卓球選手権大会 シングルス 優勝
・第55回 兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技 団体 優勝,
 シングルス 優勝, ダブルス 優勝
・第65回 兵庫県民体育大会卓球競技 シングルス 優勝
・第65回 近畿高等学校卓球選手権大会 団体 第3位
・平成23年度 全国高等学校総合体育大会 団体 ベスト16
・第66回 国民体育大会近畿ブロック大会卓球競技 団体 第3位
・平成23年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部兵庫県予選会 シングルス 優勝
・第66回 国民体育大会卓球競技(少年男子) 団体 ベスト16
・第53回 兵庫県高等学校新人卓球選手権大会 団体 優勝, シングルス 優勝
・第26回 近畿高等学校新人卓球大会 団体 第2位,
 シングルス 第2位 第3位, ダブルス 第3位
平成24年度 ・第64回 東京卓球選手権大会(ジュニアの部)シングルス ベスト16
・第56回 兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技団体 優勝,
 シングルス 優勝, ダブルス 優勝
・第66回 兵庫県民体育大会卓球競技 シングルス 優勝
・第66回 近畿高等学校卓球選手権大会 団体 第2位, ダブルス 優勝
・平成24年度 全国高等学校総合体育大会卓球競技 団体 ベスト16
・平成24年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部兵庫県予選会 シングルス 優勝
・第67回 国民体育大会近畿ブロック大会卓球競技(少年男子)団体 優勝
・第51回 近畿卓球選手権大会(ジュニアの部)シングルス 第2位
・第67回 国民体育大会卓球競技(少年男子)団体 ベスト12
・第54回 兵庫県高等学校新人卓球選手権大会 団体 優勝,
 シングルス 優勝, ダブルス 優勝
・第27回 近畿高等学校新人卓球大会 団体 第2位
平成25年度 ・第57回 兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技 団体 優勝,
 シングルス 優勝, ダブルス 優勝
・第67回 兵庫県民体育大会卓球競技 シングルス 優勝
・第67回 近畿高等学校卓球選手権大会 団体 第2位
・平成25年度 全国高等学校総合体育大会 団体 ベスト16, ダブルス ベスト16
・平成25年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部兵庫県予選会 シングルス 優勝
・第52回 近畿卓球選手権大会(ジュニアの部)シングルス 第2位 第3位
・第55回 兵庫県高等学校新人卓球選手権大会 シングルス 優勝, ダブルス 優勝
・第28回 近畿高等学校新人卓球競技大会 団体 第3位, ダブルス 第2位

陸上競技部

平成23年度 ・2011 3ヶ国ジュニア交流室内陸上競技大阪大会 60 m 第8位
・2011 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 60 mH 第7位
・第5回 日本ユース陸上競技選手権大会 200 m 第5位,
 110 m障害 第3位, 400 m障害 第3位, 4 × 100 mR 第5位
・第7回 世界ユース陸上競技選手権大会 400 m障害 第7位
・第55回 兵庫県高等学校総合体育大会(陸上競技)400 m障害 優勝,
 4 × 100mR 優勝, 4 × 400 mR 優勝
・第64回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会 110 m障害 第3位,
 400 m障害 第2位 第3位, 4 × 100 mR 優勝, 4 × 400 mR 優勝
・平成23年度 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 400 m障害 第4位 第6位,
 4 × 100 mR 第3位, 4 × 100 mR 優勝
・第63回 兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 100 m 優勝,
 200 m 優勝, 走高跳 優勝, 100 m 優勝, 200 m 優勝, 110 m障害 優勝,
 4 × 100 mR 優勝, 4 × 400 mR 優勝
・第44回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 400 m 第3位,
 100 m 優勝, 200 m 優勝, 110 m障害 優勝, 400 m障害 第2位,
 4 × 100 mR 第2位, 4 × 400 mR 優勝
平成24年度 ・平成24年度 第56回 兵庫県高等学校総合体育大会陸上競技大会
 100 m 第1位, 200 m 第1位, 100 mH 第1位, 4 × 100 mR 第1位
・平成24年度 第64回 兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 200 m 第1位, 走高跳 第1位, 走高跳 第1位, やり投げ 第1位,
 やり投げ 第1位, 400 mH 第1位, 110 mH 第2位, 100 m 第2位,
 200 m 第4位, 4 × 100 mR 第1位, 200 m 第2位, 八種競技 第4位
・平成24年度 第45回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 400 mH 第4位, 走高跳 第1位, 4 × 100 mR 第2位, 100 m 第3位,
 200 m 第2位, 400 m 第2位
・平成24年度 第65回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 100 m 第1位,
 110 mH 第5位, 400 mH 第2位, 4 × 100 mH 第1位
・平成24年度 第4回日本ユース陸上競技選手権大会 400 m 第3位
・平成24年度 第28回 日本ジュニア陸上競技選手権大会 100 m 第3位,
 200 m 第5位, 400 mH 第2位
・平成24年度 第80回 近畿陸上競技選手権大会 4 × 100 mR 第1位,
 4 × 400 mR 第1位
・第14回 世界ジュニア選手権大会 400 mH 出場
平成25年度 ・2013 日本ジュニア室内陸上大阪大会 60 m 第5位, 60 mH 第4位
・第8回 世界ユース陸上競技選手権大会 八種競技 第8位
・第66回 兵庫県郡市市対抗陸上競技大会 100 m 優勝
・第66回 兵庫県高等学校陸上競技対向選手権大会 4 × 100 mR 優勝,
 走高跳 優勝, 八種競技 優勝
・第66回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 4 × 100 mR 第2位,
 八種競技 優勝
・第81回 兵庫陸上競技選手権大会 110 mJH 優勝, 100 mH 優勝
・第66回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 八種競技 優勝, 4 × 100 mR 第5位
・第65回 兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 110 mH 優勝, 走高跳 優勝, 100 m 優勝, 200 m 優勝, 110 mH 優勝,
 やり投げ 優勝, 4 × 100 mR 優勝, 400 mH 優勝, 走高跳 優勝, やり投 優勝
・第1回 全国高等学校陸上競技選抜大会 八種競技 優勝
・第81回 近畿陸上競技選抜選手権大会 4 × 100 mR 第3位, 4 × 400 mR 優勝
・第46回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 110 mH 第2位, 100 m 第2位,
 200 m 優勝, 100 mH 第3位, 400 mH 第3位, 走高跳 優勝, やり投 第3位
・第7回 日本ユース陸上競技選手権大会 100 m 第3位, 200 m 優勝, 走高跳 第3位,
 やり投 第8位

ゴルフ部

平成23年度 ・平成23年度 兵庫県高等学校ゴルフ新人大会 団体男子 優勝, 団体女子 優勝,
 個人男子 優勝
・平成23年度 関西高等学校ゴルフ選手権新人大会 男子2年の部 第2位
・平成23年度 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 女子の部 第2位
平成23年度 ・2012 オーストラリアンアマチュアゴルフチャンピオンシップ 女子の部 第16位
・平成24年度 兵庫県アマチュアゴルフ選手権競技 少年男子の部 優勝
・平成24年度 兵庫県総合体育大会ゴルフ競技 団体男子 優勝, 団体女子 優勝,
 個人男子 優勝, 個人女子 優勝
・平成24年度 関西高等学校ゴルフ対抗戦 団体男子 第2位, 団体女子 第2位
・平成24年度 関西高等学校ゴルフ選手権大会 女子の部 優勝
・平成24年度 関西ジュニアゴルフ選手権大会 女子の部 第4位, 女子の部 第4位,
 女子の部 第4位
・平成24年度 関西女子アマチュアゴルフ選手権競技 女子の部 第2位
・平成24年度 日本女子アマチュアゴルフ選手権競技 女子の部 第8位, 女子の部 第16位
・平成24年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 団体の部女子 第3位
・2012 トルコ女子アマチュアオープンゴルフ選手競技 女子の部 第4位
・2012 ネイバーズトロフィーチームゴルフ選手権競技 日本代表団体 第2位
・平成24年度 日本ジュニアゴルフ選手権競技 女子の部 第4位
・平成24年度 近畿府県別ゴルフ対抗戦 兵庫県選抜団体 第2位, 少年男子の部 第2位,
 女子の部個人 優勝
・第67回 国民体育大会近畿ブロック大会ゴルフ競技(少年男子)兵庫県選抜団体 第2位,
 個人の部 優勝
・第67回 国民体育大会ゴルフ競技 兵庫県選抜女子団体 第9位
・第25回 世界女子アマチュアゴルフチーム選手権 日本代表個人 第8位,
 日本代表団体 第10位
・平成24年度 兵庫県ジュニアゴルフ選手権競技大会 男子の部 優勝, 女子の部 優勝
・第15回 関西レディースゴルフ選手権 ダブルスの部 優勝
・平成24年度 全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦 総合団体の部 優勝,
 個人の部女子 第9位
・平成24年度 兵庫県高等学校ゴルフ選手権新人大会 女子の部 優勝
・平成24年度 関西高等学校ゴルフ選手権春季大会 女子の部 第2位, 女子の部 第3位
・第5回 朝日新聞杯関西高等学校ゴルフマッチプレー選手権 女子個人 第2位
・平成24年度 兵庫県高等学校新人ゴルフ競技大会 男子団体 優勝, 女子団体 優勝,
 男子個人 優勝, 女子個人 優勝
・平成24年度 関西高等学校ゴルフ選手権新人大会 男子個人 第2位, 女子個人 第2位
・平成24年度 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 女子個人 第2位, 女子個人 第8位
平成23年度 ・平成25年度 兵庫県アマチュアゴルフ選手権競技 女子 優勝
・第57回 兵庫県総合体育大会ゴルフ競技 男子団体 優勝, 女子団体 優勝,
 男子個人 優勝, 女子個人 優勝
・平成25年度 関西女子アマチュアゴルフ選手権競技 個人 優勝, 個人 第3位,
 個人 第4位
・平成25年度 関西高等学校ゴルフ対抗戦 男子団体 第2位, 女子団体 優勝
・平成25年度 関西高等学校ゴルフ選手権大会 男子個人 優勝, 男子個人 第2位,
 女子個人 第4位
・第55回 日本女子アマチュアゴルフ選手権競技 女子個人 第16位
・第13回 ネイバーズトロフィーチーム選手権 女子団体日本代表 優勝
・第39回 関西ジュニアゴルフ選手権決勝競技 男子個人 優勝, 男子個人 第3位,
 男子個人 第3位, 女子個人 第3位
・2013年度 全米アマチュアゴルフ選手権競技 女子個人 ベスト32
・第34回 全国高等学校ゴルフ選手権大会 男子団体 第7位, 女子団体 第2位,
 男子個人 第2位,
・第19回 日本ジュニアゴルフ選手権競技 女子個人 優勝
・平成25年度 兵庫県ジュニアゴルフ選手権競技 男子個人 優勝, 女子個人 優勝
・第68回 国民体育大会近畿ブロック大会 少年男子 第2位
・第68回 国民体育大会ゴルフ競技 女子団体 第3位
・平成25年度 近畿府県別ゴルフ対抗戦 総合 優勝
・平成25年度 関西レディースゴルフ選手権 ダブルス 優勝
・平成25年度 兵庫県高等学校ゴルフ選手権秋季大会 男子個人 優勝, 女子個人 優勝
・2013 アジア・パシフィック・ジュニアゴルフカップ 団体高校日本代表 準優勝
・第34回 関西高等学校ゴルフ選手権決勝大会 男子個人 優勝, 女子個人 第3位
・第6回 全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦 男子個人 第9位

演劇部

平成25年度 ・第57回 兵庫県高等学校演劇研究会中央合同発表会 作品名「志望理由書」 最優秀賞
・第48回 近畿高等学校演劇研究大会 作品名「志望理由書」 最優秀賞

アーチェリー部

平成25年度 ・第57回 兵庫県高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 男子個人 優勝

キャンパスナビゲーター その他

平成25年度 ・第23回愛の輪ポスター作新募集 佳作
・第5回 どくしょ甲子園 優秀賞

中学校近年の成績をご紹介します。

テニス部

平成25年度 ・第26回 神戸市中学校 学年別テニス大会 中2男子ダブルス2位
 中3女子ダブルス コンソレーション1位
・第19回 神戸市 新人テニス選手権大会 男子ダブルス 3位
平成26年度 ・第27回 神戸市中学校学年別テニス大会 中3男子ダブルス 3位
 中3女子ダブルス 3位
・第20回 神戸市新人テニス選手権大会 男子ダブルス 3位
 女子ダブルス 3位 女子ダブルス コンソレーション 優勝

アーチェリー部

平成25年度 ・第24回兵庫県私立中学アーチェリー大会 男子50 m 30 mの部 第4位
 男子30 mダブルの部 準優勝 女子30 mダブルの部 第6位
平成26年度 ・第68回 兵庫県民体育大会アーチェリー競技大会 中学女子 2位
・第25回 兵庫県私立中学高等学校アーチェリー大会 中学男子の部 2位
 中学女子の部 4位
・第49回 全兵庫アーチェリー競技会 中学女子の部 2位 3位
・2014年度 兵庫県室内アーチェリー競技大会 中学男子の部 2位 中学女子の部 2位

女子バレーボール部

平成25年度 ・第6回神戸市私立中学校女子バレーボール大会 第3位

演劇部

平成25年度 ・第16回 ひょうごの中学生演劇フェスティバル 神戸新聞社賞(兵庫県第2位相当)
平成26年度 ・第17回 ひょうごの中学生演劇フェスティバル こどもの館賞

キャンパスナビゲーター

平成25年度 ・平成26年度 豊橋市530運動スナップ・ムービーコンテスト 青春の輝き賞

その他

平成25年度 ・英検 努力賞
・第6回 田辺聖子文学館ジュニア文学賞 文字・活字文化推進機構賞 中学部門
・漢検 中学 2級合格4名
・平成26年度 兵庫県中学生水の作文コンクール 最優秀 優秀 入選
・平成26年度 全日本中学生水の作文コンクール 佳作
・平成26年度 琵琶湖・淀川流域水の作文コンクール 流域賞
・平成26年度 少年の主張 兵庫県大会 奨励賞
・田辺聖子文学館ジュニア文学賞 学校賞・文部科学大臣奨励賞
 川柳部門 最優秀賞 優秀賞 佳作 エッセイ部門 優秀賞
 読書感想文部門 佳作
・JICAエッセイコンテスト 佳作
 青年海外協力隊兵庫県OB会会長賞
・第64回 神戸市小中特別支援学校書初展覧会 銀賞 銅賞 入選